Top.Mail.Ru
0 0 руб.
+74994556778

Пн-Пт: 10:00-19:00

Сб-Вс: ВЫХОДНОЙ

Грузинский чай нового поколения: прессованный, жареный, габифицированный и просто вкусный!

Пребывание в Грузии принесло нам чудесное знакомство с любителем чая и технологом Дмитрием Щеголевым. В прошлом он, как и мы, был дистрибьютором тайваньского чая, а теперь уже несколько лет живёт с семьёй в Грузии и делает здесь чай в китайском стиле.

Название его бренда переводится с грузинского как драгоценность. Дмитрий со своим партнёром хотят показать грузинам, что чай может быть деликатесом, как и вино.

В компании сразу решили объять всё разнообразие классического чая. За два года они наладили производство зелёногобелогоулуна и красного. Уже делают великолепную габу (чай с анаэробной ферментацией) и экспериментируют с технологией шу пуэра (длительное вылёживание сырья во влажной куче под брезентом).

Для всей своей линейки в компании принципиально используют одинаковое сырьё: почка и 3 верхних листочка, собираемые с одной плантации (вот, кстати, её координаты: 41°58'38.5"N 42°07'40.7"E). Это позволяет абстрагироваться от фактора сырья, сфокусироваться на обработке и оттачивать для каждого сорта свою технологию. А также оптимизировать и удешевить производство.

Чайный сад расположен вдали от цивилизации у подножия Малого Кавказского хребта. Удобрения не используются, так что чай является органическим.

На плантации растут 2 культивара: китайский Кимун и Колхида – единственный автохтонный грузинский сорт, сохранившийся после распада СССР. Таким образом, чай изготавливается из купажа, в котором Кимун отвечает за яркую ароматику и насыщенность вкуса, а Колхида — лёгкое тело и низкую терпкость настоя.

Дмитрий отмечает, что грузинское сырьё очень ценят на западе за его «питкость», сладость и ароматность. И крупные европейские компании активно скупают его для своих купажей. Эта особенность, действительно, сразу «бросается в глаза» — даже самый дешёвый грузинский чай с рынка пьётся как разбавленный чёрный с лимоном и сахаром и имеет отчётливый ягодный аромат.

«Здесь сейчас чайный ренесанс»

– говорит Дмитрий.

«В Грузии на данный момент около 30 производителей чая, и с каждым годом их число растёт. Помимо этого, каждый грузин, живущий в горах, умеет делать чай, и рынки завалены чаем кустарного производства. Мы хотим сделать высококачественный сортовой чай доступным для рядового грузинского потребителя, на уровне соли и спичек. А также повысить его ценность в глазах местных, поэтому и название выбрали такое.»

Нам понравилось в этом чае всё: известность его происхождения, разнообразие сортов, сбалансированность вкуса, богатство ароматов, состояние после чаепития. А когда сильнопрожаренный улун мы смогли заварить более 10 раз, и он не потерял во вкусе (в то время как китайские базовые Да Хун Пао выдерживают не более 3 проливов), мы поняли, что нацелены на долгое сотрудничество с таким производителем!

Сбор чая в Грузии начинается только в конце апреля, но нам невероятно повезло, и у ребят осталось немного чая с прошлого года. Мы его оперативно выкупили, так что, не дожидаясь конца весны, у вас уже есть возможность попробовать в Tea Ocean сортовой грузинский чай:

  • Прессованный белый — лёгкий, воздушный и освежающий с цветочно-яблочным букетом
  • Прогретый красный — насыщенный, сладкий, ягодно-шоколадный
  • Жареный улун — питкий и отлично сбалансированный чай в стиле Да Хун Пао для любителей сильного вкуса
  • Габа чай — очень яркий и ароматный, с оттенками выпечки, сухофруктов и специй

Пробуйте и делитесь с нами обратной связью 🤗

Товары к этому блоку
Ваш город - ,
угадали?
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!