Top.Mail.Ru
0 0 руб.
+74994556778

Пн-Пт: 10:00-19:00

Сб-Вс: ВЫХОДНОЙ

Как хранить чай, чтобы оставалось вкусно?

Вы просили написать о хранении чая — рассказываем! При хранении чая мы решаем несколько задач. Пойдём по порядку от самого важного.

1. Оберегаем чай от посторонних запахов

Это самое главное и актуально для любого чая, будь то свежий зелёный или многолетний пуэр. Чай легко впитывает посторонние запахи. Поэтому держим его как можно дальше от всего, что пахнет: специй, благовоний, ароматизированных продуктов (того же чая). Мы же хотим наслаждаться естественным ароматом чая, а не исследовать его окружение

2. Защищаем чай от влаги

Высокая влажность также страшна любому чаю. Он в ней отсыревает, плесневеет и дальше по списку.

Чтобы защитить чай используем плотно закрытую упаковку. Идеально справляются пакеты с замком zip-lock, которые мы используем в Tea Ocean как для хранения чая на полках, так и для розничной фасовки в заказы.

Стеклянные, жестяные, керамические банки тоже подходят. Не бойтесь их, если вам хочется добавить эстетики на своей чайной полке.

Главное помните про 2 момента: - не забывайте каждый раз плотно закрывать упаковку. У гибкой упаковки есть плюс, что из неё можно выгнать лишний воздух — пользуйтесь этим! - если вы положили во влажный чайник слишком много чая, не возвращайте излишки обратно в место хранения. Достаточно одного чуть мокрого листика, чтобы натворить больших бед.

3. Сохраняем свежесть чая

Как хранить чай, чтобы оставалось вкусно? Здесь уже есть нюансы.

В случае с зелёным чаем и светлыми улунами наша задача максимально уберечь их от внешней среды и не дать им окисляться. Потому что эти чаи про молодость, свежесть и сочность, а их химический состав очень неустойчив и жаждет изменений!

Поэтому держим чай подальше от:

  • Тепла батареи, прямые солнечные лучи

  • Воздуха закрытая упаковка, которую не забываем закрывать

  • Времени (сейчас объясним) Чай будет стареть всё равно, даже в вакууме. Чем быстрее вы его выпьете, тем меньше он успеет постареть. Но время можно слегка заморозить! Поэтому, если вы на радостях купили килограмм Лун Цзина из Сиху самого свежего сбора и теперь в ужасе наблюдаете, как его молодость "тает на глазах", воспользуйтесь холодильником или даже морозилкой. Для чая матча мы даже настаиваем на таком хранении.

Но будьте внимательны! Чаю вредны колебания температуры, а ещё от них может возникнуть конденсат. Поэтому чай из холодильника пусть там и остаётся: отсыпали горстку, упаковку сразу вернули обратно.

Тёмным улунам и красному чаю проще живётся. Их хим. состав намного устойчивее, поэтому они так не бояться кислорода, тепла и времени. При их хранении, главное, считайтесь с пунктами 1 и 2. Сохранение "молодости" для них уже не так актуально в пределах первых лет. Отдельно только коснёмся почечных красных. Они капризнее своих листовых собратьев, и свежесть в их случае играет более важную роль.

4. Выдерживаем чай

Некоторые виды чая с возрастом интересно меняются, и тогда мы говорим о подходящих условиях для выдержки. Это актуально в первую очередь для пуэров, особенно шенов, но и шу тоже. Во вторую — для белых (да-да, выдержанный белый — это ого-го!). В третью — для некоторых улунов (и такое бывает).

Пуэр должен «дышать» и окисляться. Высокая температура и повышенная влажность (в разумных пределах) также ускорят этот процесс, но могут сделать результат более «топорным» и «плоским». Если главное — качество, а не скорость, то температуру не повышают, а лишь поддерживают оптимальную влажность, около 70%. Для российской квартиры для этого нужны увлажнители, а в Китае, напротив, чаще стоит задача понизить влажность. Если увлажнителя нет, и нет желания с ним заморачиваться, в «пуэрный шкафчик» можно ставить блюдце с водой или влажную ткань — всё, что будет обеспечивать медленное испарение воды с большой площади. Если вы, вдруг, живёте во влажных тропиках, то вас спасут только осушители воздуха.

Выдержанные улуны — тема для отдельного разговора. Как правило выдерживают уишаньские или тайваньские сорта. Но это более сложный и деликатный процесс: вакуум, многократный прогрев и так далее... В первом приближении мы рекомендуем не заморачиваться хранением тёмных улунов.

Белый чай трудно испортить. Как его ни храни, он будет вкусным. Как-то раз мы в магазине открывали стеклянные банки с выставочными образцами — тем, что пить нельзя. 99% чая там было убито, но сожжённый солнцем и перенюханный гостями 3-летний Бай Хао Инь Чжень был очень интересный!

Очень хочется отметить, что выдержка чая — дело вкуса. Для кого-то любой чай должен быть свежим, а выдержанный = испорченный. Другие, напротив, считают, что молодой чай ещё недосформирован, и чтобы полноценно раскрыться, ему нужно время. Обращают внимание на тип хранения, имеют «любимый возраст» чая. Третьи не «парятся» вовсе.

Мы считаем, в этом вопросе не нужно спорить, как правильно. Можно обмениваться опытом, рассказывать, как бывает и к каким объективным результатам какое хранение приводит. Мы обязательно ещё поговорим о выдержке чая более подробно.

А пока совершите ревизию в своём чайном шкафчике и проверьте, все ли пакеты закрыты.

Ваш город - ,
угадали?
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!