Top.Mail.Ru
0 0 руб.
+74994556778

Пн-Пт: 10:00-19:00

Сб-Вс: ВЫХОДНОЙ

Поводы для чаепития в Китае

В России большинство семей пьёт чай каждый день. Но повод для этого, как правило, всегда один — поесть сладенького. В китайской же культуре, где чай — напиток с высоким статусом, существует огромное множество поводов для чаепития! Расскажем про наиболее распространённые из них.

Выразить уважение к старшим

Издревле в Китае существовала традиция «чайной иерархии» — занимавшие более низкие социальные ступени, заваривали чай для своих начальников. Она сохранилась и по сей день и проявляется внутри семьи. Так, чтобы почтить старшего, ему заваривают чай. А если заваришь плохо — придётся потом извиняться!

Извиниться

Извиняются в Китае наиболее искренне тоже при помощи чая. Провинившийся организовывает чаепитие и приглашает того, чьё расположение хочет вернуть. Хорошо заваренный чай работает в Китае намного лучше любых слов.

Поводы для чаепития в Китае, изображение №2

 

Побыть с семьёй

Институт семьи в Китае очень силён. Поскольку времени на семейные посиделки у китайской молодёжи остаётся всё меньше, совместные чаепития становятся ещё более важным событием. Как правило, они проходят в ресторанах по выходным и праздникам. Да, еда там тоже присутствует

Поводы для чаепития в Китае, изображение №3

 

В день свадьбы

Особую роль чайные церемонии играют во время бракосочетания. До свадьбы молодожёны подают чай своим родственникам и родственникам друг друга. А в торжественный день жених и невеста, стоя на коленях, подают чай своим родителям. Они, в свою очередь, в числе прочих драгоценностей дарят детям и чай (здесь уже сухую заварку). Эта церемония называется «Цзин Ча На» — «почтительно предлагать чай» и неукоснительно соблюдается в Китае с древних времён и по сей день.

Поводы для чаепития в Китае, изображение №4

 

Дань традиции

Бывает и такое, что чай пьют просто для поддержания чайной культуры. По этому поводу старшие приглашают на чай более юных, чтобы передать им свой опыт. Такие чаепития происходят в максимально церемониальном формате, чтобы передать все нюансы этого действа следующему поколению.

Поводы для чаепития в Китае, изображение №5

 

 

Ваш город - ,
угадали?
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!