Top.Mail.Ru
0 0 руб.
+74994556778

Пн-Пт: 10:00-19:00

Сб-Вс: ВЫХОДНОЙ

Чайная церемония по-чаочжоуски

Чайная церемония по-чаочжоуски, также известная как Гун Фу Ча, зародилась в городском округе Чаочжоу провинции Гуандун на рубеже XVI и XVII вв. Этот обычай появился с развитием в регионе улунского чая и стал символом стремления к изысканности в простоте. Особенностями церемонии являются миниатюрность посуды, очень высокая крепость напитка, а также использование ароматных сортов чая.

На самом деле, культура пить чай таким образом принадлежит всему восточно-гуандунскому региону (Чаошань), а Чаочжоу лишь являлся финансовым, политическим и культурным центром региона в то время.

Поначалу в церемонии участвовали различные сорта изысканного чая, но с ростом популярности улунов предпочтение стали отдавать именно им. Яркий, ароматный и невероятно богатый гуандунский улун, изготавливаемый в тех краях, считается идеальным сортом для Гун Фу Ча. Также, с ростом спроса на миниатюрную посуду, в Чаочжоу появилась своя керамическая школа, работающая с т.н. красной глиной (Исинская же глина называется пурпурной).

В классической Гун Фу Ча используются только чайник и пиалы. Небольшой чайничек на 100-200 мл доверху набивают крупнолистовым чаем. Маленькие чашечки ставят вплотную друг к другу и наполняют непрерывной струёй, проводя ей туда-обратно несколько раз. В каждой пиале должен оказаться напиток одинаковой крепости и объёма, что требует сноровки чайного мастера, а также выбора удобного чайника с интенсивным, но аккуратным сливом. Во время глотка горячий чай резко втягивается вместе с воздухом, так получается ощутить вкус в полной мере и немного остудить жидкость. По традиции 20-30-миллилитровая чашка выпивается за 3 таких подхода. Особое внимание уделяется остающемуся во рту послевкусию и приходящему в тело состоянию. Для многих Гун Фу Ча становится альтернативой употребления спиртного или других сильнодействующих веществ.

Именно чаочжоусская церемония послужила фундаментом для развития современной чайной культуры, сформировавшейся во второй половине XX века в Тайване и прижившейся среди российских любителей чая.

Мы предлагаем вам отвлечься от мирского безумия и устроить себе чайный трип с набором наших лучших гуандунских улунов.
Попробуйте заварить их методом гунфу-ча. Оно того стоит.

Товары к этому блоку
Ваш город - ,
угадали?
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!