Top.Mail.Ru
0 0 руб.
+74994556778

Пн-Пт: 10:00-19:00

Сб-Вс: ВЫХОДНОЙ

Чайное состояние: штырит или выдумки всё?

Коснувшись чайной культуры в России вы почти сразу же столкнётесь с понятием чайного состояния. Его также могут называть по-китайски Ча Ци, а в иных кругах оперировать более приземлёнными понятиями из разряда: "штырит/не штырит".

 

Чайное состояние. Что это вообще?

Речь об особом воздействии чая на организм, которое можно почувствовать почти сразу в момент чаепития или немного после. Описывают этот эффект очень по-разному: от приятной расслабленности до сравнения с состояниями изменённого сознания. А кто-то и вовсе говорит, что всё это выдумки и самовнушение, и ничего особенного в чае нет. Конечно, если не чифирить.

В этой статье мы поделимся своим субъективным мнением, приведём некоторые факты по химии чая, а в конце автор расскажет свою личную историю из жизни. Поехали!

Существует ли чайное состояние?

Давайте сперва подумаем о смысле этих двух слов:

Состояние — совокупность наших мыслей и ощущений в определённый момент
Чайное — т.е. вызванное чаем

Можем ли мы во время чаепития почувствовать что-то новое? Или подумать о чём-то? Мне кажется, что можем.

И чай не уникален здесь. Даже пакетик лапши быстрого приготовления, особенно на голодный желудок, способен вызвать у нас обильное слюноотделение. А первая ложка подарит ощущение тепла в теле, остроты специй на языке и лёгкой сладости пшеницы в послевкусии. Возникнут ли новые мысли? Вполне могут! От "как хорошо, долгожданная еда!", до "куда катится моя жизнь, зачем я это ем?!"

Выходит, "доширачное" состояние тоже существует... 😳

К чему это мы? К тому, что можно не усложнять. Состояния могут возникать от различных продуктов, и чай не исключение. Поэтому первое, самое главное в разговоре о чайном состоянии, это не чай, а Вы. Ваше внимание, Ваше отношение.

Слушайте своё тело, и состояние придёт. Точнее, вы его заметите

Любители научного подхода, не переживайте! Это не всё, что мы собираемся сказать.

Химия чайного состояния

Внимание, алкалоиды! И не один, а сразу три

Объективно, у чая богатейший химический состав, включая, как минимум, три психоактивных вещества. Это пуриновые алкалоиды: кофеин, теобромин, теофиллин.

Давайте разберём воздействие каждого из них:

  • 🏋🏻 Кофеин. Повышает давление, а также умственную и физическую работоспособность (за счёт блокировки аденозина и активации дофамина)

  • 🤸Теобромин. Понижает давление и поднимает настроение. Расслабляет гладкую мускулатуру (а это желудок, кишечник, бронхи, мочевой пузырь, кровеносные сосуды)

  • 🧘🏻Теофиллин. Помимо воздействия, схожего с кофеином и теобромином, нормализует дыхание и тормозит аллергические реакции

Особое внимание здесь хочется уделить регулировке давления, к которому столько внимания в контексте воздействия чая. Кофеин давление повышает, а теобромин и теофиллин — понижают. Куда оно пойдёт в итоге? Нельзя предсказать. Зависит от организма человека.

У чая есть коллеги

Кофеин и теобромин есть также в какао, кофе, падубовых (йерба мате, кудин), теофиллин также содержится в бобах какао. Причём концентрации алкалоидов в чае ниже, чем в этих растениях.

Действительно, хороший кофе, шоколад, мате — тоже дают яркие, состояния. Не зря каждый из этих продуктов имеют свою культуру и круг почитателей.

Выходит, чай не уникален?

Повелитель танинов

От своих «коллег» чай отличается высоким содержанием танинов (да, они также содержатся в вышеупомянутых продуктах, но в меньших концентрациях).

Танин, дубильное вещество, оказывает на кофеин связывающее воздействие, соединяясь с его молекулами. Для такого кофеина придумали даже специальное слово «теин».

Суть в том, что теин усваивается медленнее. Его воздействие более мягкое, продолжительное и ровное, чем у «классического кофеина». И здесь уже начинает проступать уникальная черта чайного состояния — возникающее плавно, действующее мягко, заканчивающееся незаметно.

Итог

Давайте обобщим.

Алкалоиды вместе с танинами оказывают на организм следующий эффект:
Изменяется давление, возникает прилив сил и энергии, повышается концентрация, улучшается внимание, нормализуется дыхание, тело расслабляется.
Состояние организма меняется мягко, и не возникает обратного эффекта.

Похоже на то, как описывают чайное состояние? На наш взгляд — как раз оно!

Такая-вот химия. Никакой магии.

Опять без магии?!

Магия всё-таки есть. И она — в Вас. Так мы возвращаемся к началу.

Пропитанность чая несколько тысячелетней восточной культурой, учащей наблюдать, слышать, чувствовать, отличает его от других продуктов. Так уж сложилось, что за чаем мы частенько медитируем, сами того не замечая. Поэтому тот субъективный, личный, уникальный опыт человека при каждом контакте с чаем — есть, на наш взгляд, стержень чайного состояния.

Так чай может становиться не прямым источником чайного состояния, а лишь инструментом для исследования себя и мира. И в этом ключе возможности чая выходят за пределы объективной химии и ограничиваются лишь субъективным: вами и окружающим вас в момент чаепития.

Итак, на наш взгляд, для чайного состояния очень важны: ваше умение взаимодействовать с телом и сознанием, а также ваше исходное состояние и контекст. И тут самое время рассказать про мой недавний «чайный приход».

Обещанная история от автора

Несколько недель назад у меня было сложное душевное состояние. Мысли о том, чем заниматься в жизни, недовольство настоящим, неясность будущего. И ощущение, что нужно что-то менять, отказываться от чего-то старого и начинать что-то новое.

А вечер был хороший!
Семейный выезд на природу. Река, поле, закат, костёр.

И я решил открыть блинчик зрелого шена из своей заначки: средняя выдержка + сухое хранение (мм-м, мой любимый профиль), и фабрика мажорная. Долго на него облизывался и ждал подходящего момента. Ну и решился, наконец.

Мы сварили этот чай, попили. И-и... ничего не произошло, конечно же 🙂. Дети, еда, подбирающийся холод — всё это отвлекает. Пикник прошёл как пикник. Никаких "приходов" не планировалось, их и не случилось.

А вечером я оказался наедине с собой. Я попил этот чай ещё разок сам, уже проливом. Потом наткнулся на ролик по съёмке и монтажу видео, посмотрел и... тут "попёрло"!

Мне даже неловко писать, настолько это избитая фраза в контексте чая, но «я не мог уснуть полночи!»

А пока лежал, в моей голове крутился вихрь мыслей, планов на будущее, ответов. Бесконечные идеи сыпались просто откуда-то из космоса мне на голову, что я вскакивал каждые 5-10 минут, чтобы записать очередную в телефон.

Я обнаружил в себе интерес к новой профессии и уверенность в своих силах. Счастье, эйфория, любовь — вот такие чувства меня переполняли.

Сравните с тем, с чего мой день начинался.

А когда я проснулся утром и рассказал всё супруге, она ответила:
— это у тебя после твоего вчерашнего особенного чая?

и я такой: «блин, а точно же... чай, это же мог быть чай!»

Какой вывод из этой истории?

Я выделяю два момента:

  1. Чайное состояние возникает в определённой атмосфере. Когда вы внимательны и способны его почувствовать (моё состояние начало меняться, только когда я остался наедине с собой, и меня ничего не отвлекало)

  2. Хороший чай действует под запрос организма (мне нужна была уверенность в будущем, я был в поиске себя, и чай дал мне ответы)

Можно упаковать эти две мысли в один общий тезис, который я очень люблю:

Чай действует в контексте

Т.е. если вы ищете чайного состояния, понаблюдайте за тем:

  1. в какой атмосфере вы пьёте чай, насколько вы способны слышать себя?

  2. в каком состоянии вы находитесь до чаепития и с каким оказываетесь после чая. Понаблюдайте за изменениями в теле и сознании. Возможно чай действует, просто не там, где вы ищите.

Товары к этому блоку
Ваш город - ,
угадали?
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!